Unser Team

Manuela Kohler

Manuela

Leitung des Kinderhauses
Erzieherin


Zusatzqualifikation im Bereich frühkindlicher Bildung, Sozialmanagement, Teamarbeit und Praxisanleitung.
Außerdem Zusatzqualifikationen in den Bereichen Erwachsenenbildung, sozialpädagogischen Familienhilfe,

sozialpädagogische Beratung.

 

Monika Löchle

Stellvertretende Leitung
Erzieherin


Zusatzqualifikation im Bereich frühkindlicher Bildung und Partizipation.

 

Verantwortlich für den Bildungsbereich Handarbeit und Tischspiele, das Philosophieren und die Kooperation mit der Grundschule.

 

Marion Schambach

Erzieherin


langjährige Erfahrung im Vorschul- und Kleinkindbereich

 

Verantwortlich für die Krippenkinder und die Koch- AG

 

Shqipe Syla

Erzieherin           

                                              

Ausbildungsschwerpunkte: Interkulturelle Erziehung, Medienpädagogik, Sprachbildung sowie Englisch im Kindergarten

 

Verantwortlich für das Atelier, die interkulturelle Erziehung und die alltagsintegrierte Sprachförderung.

 

Kerstin Felsche

Erzieherin


Fortbildung im Bereich Beobachtung, Philosophieren und Psychomotorik

 

Verantwortlich für den Bildungsbereich Psychomotorik, das Philosophieren und die Kooperation mit der Grundschule.

 

Sandra Bischoff

Erzieherin  

 

Schwerpunkt: Kinder unter 3 Jahren

 

Zusatzqualifikation in der Krippenpädagogik

 

Verantwortlich für die Krippenkinder.                                

 

 

Svenja Restle

 

 

Erzieherin

 

Schwerpunkt: Medienpädagogik, Erlebnispädagogik, Spracherziehung


Verantwortlich für den Bau und Konstruktionsbereich, die Draußen-Tage und die alltagsintegrierte Sprachförderung.             

 

Elisabeth Stecher Elisabeth Stecher

Erzieherin


Zusatzqualifikation: Mentorenausbildung


Verantwortlich für die Holzwerkstatt, die Koch-AG, das Projekt "Faustlos" und die musikalische Erziehung im Haus.


Nannette Salwik

Nannette Salwik

 

 

Erzieherin mit praxisintegrierter Ausbildung

 

Schwerpunkt: Bilinguale Erziehung


Verantwortlich für die Buchstaben-Werkstatt und das Medienzimmer.

 

Gislinde Eckert

Gislinde Ekert

 

   

Erzieherin

 

Schwerpunkt: Musikpädagogik

                                                                    

Verantwortlich für die Bücherei, alles rund um die Musik und die Kooperation mit der Grundschule.

 

   

 

 

 

 

 

Um fachlich auf dem Laufenden zu bleiben, nehmen wir regelmäßig an Fortbildungen teil.