Unser Team

Manuela Kohler

2

Leitung des Kinderhauses
Erzieherin


Zusatzqualifikationen im Bereich frühkindlicher Bildung, Sozialmanagement, Teamarbeit und Praxisanleitung.
Außerdem Weiterbildungen in den Bereichen Erwachsenenbildung, sozialpädagogische Familienhilfe und sozialpädagogische Beratung.

 

Monika Löchle

9

Stellvertretende Leitung
Erzieherin


Zusatzqualifikation im Bereich frühkindlicher Bildung und Partizipation.

 

Verantwortlich für den Bildungsbereich Handarbeit und Tischspiele, das Philosophieren und die Kooperation mit der Grundschule.

 

Marion Schambach1

Erzieherin


langjährige Erfahrung im Vorschul- und Kleinkindbereich

 

Verantwortlich für die U3 Betreuung in der Regenbogengruppe

 

Lisa Ehren

3

Erzieherin

 

Schwerpunkt: Weiterentwicklung der Krippen- Konzeption

 

 

Verantwortlich für die U3 Betreuung in der Regenbogengruppe und das gruppenübergreifende Arbeiten

 

Veronika Helmer

5

Erzieherin

 

 

 

Verantwortlich für die U3 Betreuung in der

Sonnengruppe.

 

Karina Karisch

6

Erzieherin

 

 

Verantwortlich für das offene Arbeiten in der U3 Betreuung und den Übergang in den Kindergarten.

 

Shqipe Syla

15

Erzieherin           

                                              

Ausbildungsschwerpunkte: Interkulturelle Erziehung, Medienpädagogik, Erlebnispädagogik, Sprachbildung sowie Englisch im Kindergarten

 

Verantwortlich für das Atelier, die interkulturelle Erziehung und die alltagsintegrierte Sprachförderung.

 

Kerstin Felsche

14

Erzieherin


Fortbildung im Bereich Beobachtung, Philosophieren und Psychomotorik

 

Verantwortlich für den Bildungsbereich Psychomotorik, das Philosophieren und die Kooperation mit der Grundschule.

 

Sandra Bischoff

4

Erzieherin  

 

Schwerpunkt: Kinder unter 3 Jahren

 

Zusatzqualifikation in der Krippenpädagogik

 

Verantwortlich für die U3- Betreuung in der Sonnengruppe.                                

 

 

Svenja Restle

11

 

 

Erzieherin

 

Schwerpunkt: Medienpädagogik, Erlebnispädagogik, Spracherziehung


Verantwortlich für den Bau und Konstruktionsbereich, die Draußen-Tage und die alltagsintegrierte Sprachförderung.             

 

Elisabeth Stecher 7

Erzieherin


Zusatzqualifikation: Mentorenausbildung


Verantwortlich für die Holzwerkstatt, die Koch-AG, das Projekt "Faustlos" und die musikalische Erziehung im Haus.


Nannette Salwik

8

 

Erzieherin mit praxisintegrierter Ausbildung

 

Schwerpunkt: Bilinguale Erziehung


Verantwortlich für die Buchstaben-Werkstatt und das Ballett 

 

Gislinde Eckert

12

 

   

Erzieherin

 

Schwerpunkt: Musikpädagogik

                                                                    

Verantwortlich für die Bücherei, alles rund um die Musik und die Kooperation mit der Grundschule.

 

Julian Maier  

0

 

Freiwilliges soziales Jahr 

 

 

   

 

 

Um fachlich auf dem Laufenden zu bleiben, nehmen wir regelmäßig an Fortbildungen teil.